Вторник, 19.03.2024, 05:44Приветствую Вас Гость | RSS

Основы религиозных культур и светской этики

Основы духовно-нравственной культуры

В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) указано, что задачей школьного воспитания является «формирование целостной картины мира и целостного духовного опыта подрастающих поколений». Отмечается, что в процессе воспитания необходимо основываться на общем понимании нравственных начал мотивации поведения человека.

Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе должен быть организован таким образом, чтобы все содержательные компоненты и виды образовательной деятельности согласованно обеспечивали духовно-нравственное развитие, воспитание и социализацию человека, гражданина, патриота.

С 2012 года в общеобразовательных учреждениях Челябинской области реализуются учебные предметы «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
Основы духовно-нравственной культуры народов России

В федеральном государственном образовательном стандарте начального и основного общего образования предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее - ОДНКР) рассматривается как фундамент для дальнейшего духовно-нравственного развития личности в контексте становления ее гражданственности и как первый и пока единственный предмет в школе, рисующий широкую панораму природных, общественных, культурных явлений как компонентов единого мира в контексте становления «я» - идентичности.

Благодаря введению в курс начального и основного общего образования комплексного учебного предмета ОДНКР ребенок получит системно-целостное представление картины мира и духовного развития человечества.

Основы религиозных культур и светской этики

C 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с поручением Президента РФ вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ), включающий 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». С согласия ученика и по выбору его родителей (законных представителей) изучается один из указанных модулей в объеме 34 часов учебного времени.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Все модули нового курса носят светский, культурологический характер и преподавание его возложено (в соответствии с нормативными документами) на учителей общеобразовательных школ, обучившихся по специальным образовательным программам повышения квалификации. Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.