Среда, 18.10.2017, 14:07Приветствую Вас Гость | RSS

Единый урок безопасности школьников в сети Интернет

С 25 по 30 октября 2016 г. в школах России в третий раз пройдет Единый урок безопасности школьников в сети Интернет. Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко. Мероприятие проводится при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института Развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли.

Цель Единого урока – повысить уровень кибербезопасности молодого поколения, обеспечить внимание родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности в сети Интернет и развитию цифровой грамотности у школьников.

В рамках Единого урока пройдут очные уроки, игры, круглые столы, викторины, конкурсы. Занятия школьников, в зависимости от уровня образования (начальная, основная или старшая школа), проведут как педагоги, так и представители IT-сообщества, государственных органов и общественных организаций, в том числе парламентарии нижней палаты и сенаторы.

«Инициатива Валентины Матвиенко за три года выросла в полномасштабный, охватывающий десятки тысяч школ образовательный проект, – рассказывает Людмила Бокова, член Совета Федерации, председатель временного комитета Совета Федерации по развитию информационного общества. – В 2014 году участниками Единого урока были 11 миллионов школьников, в прошлом году их число превысило 13 миллионов, а этой осенью мы надеемся привлечь еще более широкую аудиторию, вывести проект на новый полномасштабный уровень, привлечь к участию не только общеобразовательные учреждения и детей, но родительское сообщество».
В ходе Единого урока школьники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

В 2016 году одним из ключевых направлений Единого урока станет работа с родителями в формате лекториев и встреч, в ходе которых расскажут о важности повышения уровня кибербезопасности их детей и о том, какие меры необходимы предпринять им в первую очередь.

В рамках Единого урока запланирована серия мероприятий, направленных на системное и дистанционное обучение кибербезопасности и цифровой грамотности учащихся вне школы, такие, как квест «Сетевичок», конкурс «Интернешка» и другие.

В этом году с целью оказания методической помощи педагогическим коллективам общеобразовательных организаций по проведению урока будет работать две методических площадки: сайт Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и сайт Единыйурок.рф.

Более подробная информация

«  Октябрь 2017  »